OTHERS


DISCOGRAPHY

このCMが流れていた時、あなたは何をしていましたか?
もう一度観たいあのCMが、きっとこの中にあるはずです。

ACC(全日本シーエム放送連盟)主催のCMフェスティバルの歴代受賞作品をまとめた傑作CM集がついに完成!
1961〜2009年までのTVCM50年間の歴史が1枚に収められた夢の映像企画!

 

 
DVD

〜ACC50周年企画DVDシリーズ〜 もう一度観たい 日本の CM50年
2010年11月24日 発売
■価格:4725円(税込)
■収録作品数/分数:78作品/約58分

※収録作品は以下に掲載

■〜ACC50周年企画DVDシリーズ〜
もう一度観たい 日本の CM50年
No. 受賞年度 殿堂 AWARD 商品名 題名 秒数 広告主 広告会社 制作会社 演出、監督 撮影 出演者 音楽
1 1961 第1位 セイコーマチック セイコーマチック氏 60 セイコーホールディングス
[服部時計店]
電通 シバプロダクション 飯沢匡 隅田雄二郎
2 1961 第1位 ユニP ユニP 60 三菱鉛筆 電通 日本アニメーション映画社 長井恭治 窪田晃一
3 1961 第1位 ヤシカラピード ヤシカラピード 60 ヤシカ I&S BBDO
[第一広告社]
長岡宏吉 杉田安久利
4 1961 第1位 トランジスタテープレコーダー トランジスタテープレコーダー 200 パナソニック
[松下電器産業]
電通 TBSテレビ
[東京放送]
宮武昭夫 荒牧正 泉大助 他
5 1962 第1位 ロート目薬 ロート遊園地 60 ロート製薬 電通 シバプロダクション 大熊隆文 吉園隆次
6 1962 第1位 ライポンF ライポンF 60 ライオン
[ライオン油脂]
I&S BBDO
[第一広告社]
連星映画 おかひろし 谷口正和
7 1962 第1位 ナショナルジューサー ナショナルジューサー 30 パナソニック
[松下電器産業]
東映シーエム
[東映動画]
東映シーエム
[東映動画]
松下電器東京宣伝部 東映動画スタジオ技術課
8 1963 グランプリ ナショナル掃除機 ハイクリーン 150 パナソニック
[松下電器産業]
パナソニック
[松下電器産業]、電通
TBSテレビ[東京放送] 小幡章 泉大助 他
9 1964 CM殿堂 金賞 アサヒペンタックス 黒い男のブルース 30 ペンタックス(HOYA)
[旭光学工業]
アサツー ディ・ケィ
[第一企画]
東映シーエム
[東映動画]
内田建太郎 アニメーション:
梅谷真美
10 1965 グランプリ 資生堂口紅 チェリーピンク 90 資生堂 リフト
[日本天然色映画]
リフト
[日本天然色映画]
杉山登志 森隆司郎 高橋美恵 櫻井順
11 1966 グランプリ ワンダフルK 油に強い 30 花王
[花王石鹸]
I&S BBDO
[第一広告社]
アームズ
[新映]
梶原直文 梅木更生
12 1967 CM殿堂 グランプリ、シンキングCM賞 レナウン イエイエ コーディネートファッション 60 レナウン
[レナウン商事]
電通 電通クリエーティブX
[電通映画社]、日本アニメーション映画社
岩本力 岡部矩郎 イラスト:川村みづえ 歌:朱里エイコ 曲:小林亜星 アストロミュージック
13 1968 金賞 クラリーノ 30 クラレ
[倉敷レイヨン]
協和広告 テイ・シー・ジェー
[日本テレビジョン]
杉本力巳 村尾重信 櫻井順
14 1968 秀作賞 パンシロン 帰り道 60 ロート製薬 電通 関西支社 電通クリエーティブX
[電通映画社]
中谷昌生 大根田敏夫 渥美清 他 淡の圭一
15 1969 CM殿堂 グランプリ 資生堂オリーブ石鹸 オリーブ連隊 60 資生堂 リフト
[日本天然色映画]
リフト
[日本天然色映画]
宮口敏雄 杉山傳命 新宿葵幼稚園園児 櫻井順
16 1969 CM殿堂 金賞 資生堂サンオイル サンオイルがなくなる頃 60 資生堂 リフト
[日本天然色映画]
リフト
[日本天然色映画]
杉山登志 杉山傳命 バーニー・ラッツ、
横山令
櫻井順
17 1969 CM殿堂 金賞 パイロットエリートS  ハッパふみふみ(みじかびの) 30 パイロットコーポレーション
[パイロット萬年筆]
電通 リフト
[日本天然色映画]
椙山三太 弘中和則 大橋巨泉
18 1970 CM殿堂 ACC賞 電球 雑貨屋 30 パナソニック
[松下電器産業]
大阪テレビフィルム 大阪テレビフィルム 宇野正隆 玉村裕亮 津島道子、藤沢宏
19 1971 CM殿堂 グランプリ ハイミー いもがらぼくと 60 味の素 電通 ハット
[キャップ]
岩本力 村田茂夫 イラスト:尾崎眞吾 奈須稔
20 1972 CM殿堂 グランプリ ナショナル電子頭脳毛布 ひよこの誕生 60 パナソニック
[松下電器産業]
大阪テレビフィルム 大阪テレビフィルム 宇野正隆 長慶寺健司
21 1973 CM殿堂 ACC賞 トリニトロンカラーテレビ タツノオトシゴの誕生 30 ソニーマーケティング
[ソニー]
博報堂 東京秀映 佐々木寛爾 中山繁
林伸好
クニ河内、清浦敬止
22 1974 CM殿堂 ACC賞 乾電池ハイトップ 人造人間 30 パナソニック
[松下電器産業]
電通 電通クリエーティブX
[電通映画社]
今村昭
関谷宗介
川上清 トビー門口
23 1975 CM殿堂 グランプリ トランジスタラジオクーガ115 母の国の声 60 パナソニック
[松下電器産業]
電通 オールスタッフムービー 中野利彰 押切隆世 ジェームズ・マギー
24 1975 ACC賞 あさげ お気に入り 15 永谷園
[永谷園本舗]
博報堂 東洋シネマ 若山勉 能勢武夫 柳家小さん
高田知子
中村英夫
25 1975 ACC賞 三菱シャープ替芯 替芯プレゼントB 15 三菱鉛筆 電通 ハット
[キャップ]
岩本力 森野岩雄
26 1976 CM殿堂 全日本CM大賞 資生堂クリームリンス 30 資生堂 リフト
[日本天然色映画]
リフト
[日本天然色映画]
黒田明 岡本勲夫 中金玲子 他
27 1976 CM殿堂 ACC賞 企業 トヨタ交通安全キャンペーン 長い路 60 トヨタ自動車
[トヨタ自動車販売]
電通 リフト
[日本天然色映画]
吉田博昭 宮城務 玉木宏樹
28 1976 CM殿堂 秀作賞 明治カール カール ひっくりカエル 30 明治製菓 ニットー CMランド 高杉治朗 亀田南海雄 アニメーション:
彦根範夫
川口真
29 1977 CM殿堂 全日本CM大賞 白黒テレビトランザム 高見山 30 パナソニック
[松下電器産業]
電通 電通クリエーティブX
[電通映画社]
川崎徹 坂田栄一郎 高見山 井上忠夫
30 1977 CM殿堂 ACC賞 デンカハードロック 空中ダンプ 90 電気化学工業 電通 連星映画 高橋典 川上蓮太郎、森田晃
31 1978 CM殿堂 全日本CM大賞 龍角散 プロンプター 30 龍角散 博報堂 東映シーエム 一の瀬勇司郎 宮坂健二 佐々木一哲 八幡泰彦
32 1978 CM殿堂 ACC賞 小梅 春来たり 30 ロッテ 博報堂 東京コマーシャルフィルム 島村達夫 富田真司 イラスト:林静一 庄野真代
33 1979 CM殿堂 全日本CM大賞 自転車 特訓 90 パナソニック
[松下電器産業]
電通 関西支社、東映エージェンシー 東映シーエム大阪支社 名村大作 岡崎欽次 大槻武史 他 瀬尾一三 歌:細坪基佳
34 1979 CM殿堂 ACC賞 テクニクスカセットテープ ドミノゲーム 60 パナソニック
[松下電器産業]
博報堂 ハット[キャップ] 岩本力 三上I正 佐藤允彦
35 1980 CM殿堂 全日本CM大賞 フジカラー・プリント お名前 30 富士フイルム[富士写真フィルム] 電通 電通クリエーティブX
[電通映画社]
川崎徹 大根田敏夫 樹木希林、岸本加世子 櫻井順
36 1980 CM殿堂 ACC賞 ヤマハ・タウニィ オン・ザ・ストリート 30 ヤマハ発動機 電通 電通クリエーティブX
[電通映画社]
川崎徹 中堀正夫 渡辺貞夫 他 渡辺貞夫
37 1980 CM殿堂 ACC賞 スーパーニッカ 桂林 60 ニッカウヰスキー(アサヒビール)
[ニッカウヰスキー]
電通ヤング&ルビカム
[JIMA電通]、電通
東宝企画 熊井啓 姫田真佐久 谷村新司
38 1980 CM殿堂 サントリーレッド 60 サントリーホールディングス
[サントリー]
博報堂 渡辺プロダクション
[渡辺企画]
市川崑 長谷川清 大原麗子
39 1981 最優秀スポットCM賞 エチケットαライオン おデコ 15 ライオン 東急エージェンシー ハット[キャップ] 岩本力 立石敏雄 岸本加世子 ジング
40 1982 CM殿堂 全日本フィルムCM大賞 損害保険 ビリヤード 危険がいっぱい 30 東京海上日動火災保険
[東京海上火災保険]
電通 大日 桑原昭二 押切隆世 田中篤郎
41 1982 CM殿堂 ACC賞 ナショナル電球 光のメニュー 90 パナソニック
[松下電器産業]
博報堂 ハット[キャップ] 里見征武 立石敏雄 オールスタッフ・ニューサウンド
42 1983 ACC賞 乾電池“ネオハイトップ” そこにビルがあるからだ 60 パナソニック
[松下電器産業]
博報堂 ブッシュマン 内田健太郎 平野力 八木正生
43 1983 CM殿堂 ACC賞 フルムーン夫婦キップ フルムーン旅行No.2 15 JR6社共同宣伝協議会
[日本国有鉄道]
電通 テレパック 大林宣彦 沢渡朔 上原謙
高峰三枝子
宮崎尚志
44 1984 CM殿堂 ACC賞 サントリーレッド ラグビー 60 サントリーホールディングス
[サントリー]
博報堂 渡辺プロダクション
[渡辺企画]
市川崑 長谷川清 大原麗子 服部克久
45 1984 CM殿堂 ACC賞 ハイユニ替芯 3600本の替芯 60 三菱鉛筆 電通 ハット
[キャップ]
里見征武 亀田南海雄 櫻井順
46 1985 ACC賞 ブラバスヘアトニック ブラバスクラブ 30 資生堂 ワッツ オブ トーキョー
[アダルト]
西山貴也 小暮徹 草刈正雄、渡辺貞夫 渡辺貞夫
47 1986 CM殿堂 全日本CM大賞 企業 遠野物語 60 資生堂 資生堂宣伝制作部 高林陽一 近藤栄男 宮沢りえ 渡辺博史
小林美鈴
48 1986 CM殿堂 優秀賞 金鳥ゴン 町内会 15 大日本除虫菊 電通 テレパック 市川準 土屋潤 もたいまさこ
木野花
はやしこば
49 1987 CM殿堂 最優秀スポットCM大賞 ウォークマン WM-501 Walk Man'87 さる 30 ソニーマーケティング
[ソニー]
フロンテッジ
[東急エージェンシーインターナショナル]
ドラゴン東京
[仲畑広告制作所]
結城臣雄 菅昌也 周防猿まわしの会 チョロ松 東京麺面・秋田新一郎・梅垣達志
50 1987 全日本CM大賞 企業 麒麟伝説 麒麟獅子 60 キリンビール アサツー ディ・ケィ
[第一企画]
渡辺プロダクション
[渡辺企画]
原田徹 野畑博
千葉真一
宮田隆
富田勲
51 1988 CM殿堂 ACC賞 コカ・コーラ I feel Coke'87 ある1日編「秋冬」 60 日本コカ・コーラ マッキャンエリクソン
[マッキャンエリクソン博報堂]
東北新社 薄井正 中村秀敏 真子匡史
ちはる
松尾彰子
辻 三太郎
佐藤竹善
52 1989 CM殿堂 全日本スポットCM大賞 マックロードCムービー ご帰館 15 パナソニック
[松下電器産業]
博報堂 シェフ 垂水佐敏 平野力 泉谷しげる
橋本麻理子
金子成美
伊坂正臣
西岡千恵子
53 1990 CM殿堂 全日本CM大賞 クリニカDFCライオン 大脱走 60 ライオン 電通 ティー・ワイ・オー 早川和良 岡崎俊彦 坂根慶裕
湯沢真吾
中山竜二
ほか
三井誠
54 1990 全日本スポットCM大賞 ハンディカム55 入国 30 ソニーマーケティング
[ソニー]
博報堂 ピラミッドフィルム 関口菊日出 富永民生 浅野温子 他 高橋千佳子
55 1991 CM殿堂 スコーン スコーンキューブダンス 15 湖池屋 電通 電通クリエーティブX
[電通プロックス]
佐藤雅彦
56 1991 CM殿堂 ACC賞 迷惑駐車 くいだおれ 15 大阪府 電通 関西支社 電通クリエーティブX
[電通プロックス大阪支社]
瓦林智、北岡英久 塚越力 玉生司朗
57 1991 CM殿堂 優秀賞 ポリンキー ポリンキーの秘密 15 湖池屋 電通 電通クリエーティブX
[電通プロックス]
新井文彦 松尾義正 立体アニメーション:
石田卓也
クニ河内
佐藤雅彦
日下好明 アストロミュージック
58 1992 CM殿堂 ACC賞 カップヌードル マンモス 30 日清食品 博報堂 東北新社 中島信也 瀬野敏
59 1993 CM殿堂 全日本スポットCM大賞 カップヌードル モア 30 日清食品 博報堂 東北新社 中島信也 瀬野敏
60 1993 CM殿堂 ACC賞 スーパーニッカ 魚図鑑 30 ニッカウヰスキー(アサヒビール)[ニッカウヰスキー] 電通ヤング&ルビカム ハット 岩本力 立石敏雄 菊池孝典 谷村有司/ラウンドハウス
61 1994 CM殿堂 ACC賞 ドンタコス ストリート・オブ・ドン・タコス 15 湖池屋 電通 電通クリエーティブX
[電通プロックス]
佐藤雅彦
内野真澄
松尾義正 アンドレス 佐藤雅彦
内野真澄
62 1995 CM殿堂 郵政大臣賞 震災支援 井戸水 15 ACジャパン
[公共広告機構]
電通 関西支社 電通クリエーティブX
[電通プロックス大阪支社]
北岡英久 臼井俊彦
63 1995 CM殿堂 最優秀シリーズCM大賞 サントリーニューオールド 背中 30 サントリーホールディングス
[サントリー]
電通 東北新社 市川準 広川泰士 長塚京三、吉村ミキ 小林亜星 アストロミュージック
64 1996 ACC賞 ジョージア すりすり 15 日本コカ・コーラ マッキャンエリクソン ティー・ワイ・オー 石川寛 アリゾナ五郎 飯島直子
原田敦司
大野英憲
田上恵一
音楽:GRANDFUNK INC. / 作曲:菅野よう子 歌:勝沼恭子
65 1997 ACC賞 公共広告 WATER MAN 30 ACジャパン
[公共広告機構]
電通 電通クリエーティブX
[電通テック]
松岡康二 秋本ヒロ(モーションピクチャー) 三宅純
66 1998 ACC賞 プログレ それから 30 トヨタ自動車 電通 電通クリエーティブX
[電通テック]
石川寛 清家正信 本木雅弘
佐伯日英子
音楽:GRANDFUNK INC. / 作曲:菅野よう子
67 1999 CM殿堂 郵政大臣賞 企業 登場 30 象印マホービン 電通 関西支社 高映企画 関谷宗介 中堀正夫 岩下志麻
68 2000 CM殿堂 郵政大臣賞/ACCグランプリ サッポロ生ビール黒ラベル 温泉卓球 30 サッポロビール 博報堂 サッソ・フィルムズ 中島哲也 矢崎嘉勝 山崎努
豊川悦司
音楽:GRANDFUNK INC. / 作曲:近田春夫
69 2001 ACC金賞 カロリーメイト がんばれワカゾー ベンチ編 15 大塚製薬 TUGBOAT ライトパブリシテイ 前田良輔 笠松則通 伊藤淳史
三輪明日美
ミスターミュージック
70 2002 総務大臣賞/ACCグランプリ キユーピーマヨネーズ 料理は高速へ 黄ピーマン 15 キユーピー ライトパブリシテイ ライトパブリシテイ 木村俊士 石田東 ミスターミュージック
71 2003 ACCゴールド 水性キンチョール つまらん 15 大日本除虫菊 電通 関西支社 春企画 市川準 中堀正夫 大滝秀治
岸部一徳
72 2004 グランプリ ネスカフェ 朝のリレー「空」 60 ネスレ日本 マッキャンエリクソン 東北新社 古郡功 半田也寸志
TFCアーカイブ
谷川賢作
73 2005 グランプリ FANTA そうだったらいいのにな ヤギ 15 日本コカ・コーラ 博報堂クリエイティブ・ヴォックス、博報堂 葵プロモーション 永井聡 町田博 白石タダシ
篠原孝文
土屋有里恵
小松彩夏
タモト清嵐
山梨ハナ
米谷真一
川崎珠莉
本間しげる
ボーズ(スチャダラパー)
74 2006 総務大臣賞/ACCグランプリ ライフカード カードの切り方が人生だ。海外出張篇 30 ライフ TUGBOAT、I&S BBDO 東北新社 高田雅博、関口現 シグママコト オダギリジョー
鮎河ナオミ
音楽:GRANDFUNK INC. / 作曲:渋谷毅
75 2007 総務大臣賞/ACCグランプリ マクセルDVD ずっとずっと。新留小学校 篇 60 日立マクセル アサツー ディ・ケィ 葵プロモーション 久山弘史
山田高之
ナガサワカツヤ
馬路貴子
青空、REMEDIOS
76 2008 総務大臣賞/ACCグランプリ ホワイト家族 白戸家 家族内通話 30 ソフトバンクモバイル シンガタ、電通 ギークピクチュアズ 山内健司 蟹澤雄二 上戸彩
樋口可南子
ダンテ・カーヴァー
北大路欣也(声)
メロディーパンチ
77 2008 ACCゴールド 企業 出会い 30 黄桜 博報堂 葵プロモーション 牧鉄馬 内田将二 江川卓
小林繁
ミスターミュージック
78 2009 ACCゴールド ダイワハウス なんでダイワハウスなんだ?シリーズ(ダイワハウスが言えない男篇) 60 大和ハウス工業 TUGBOAT、博報堂 東北新社 高田雅博 鋤田正義 役所広司
山本大介
音楽:GRANDFUNK INC. / 作曲:ガブリエル・ロベルト

※リストのデーターはACCのデーターベースを元に作成しております。
※社名変更をした会社は現在の社名、又は現在CMを管理している社名を載せております。[]内は制作当時の会社名となります。

※「さらに詳しいリストはこちら(制作中)」